Битумная черепица или металлочерепица — что выбрать

Битумная черепица или металлочерепица — что выбрать

Тех, кто собирается строить дом или накрывать крышу, волнует вопрос: что же лучше, битумная черепица или металлочерепица? Оба материала пользуются большой популярностью.

Прежде чем решить, битумная черепица или металлочерепица вам нужна, необходимо разобраться в свойствах этих двух материалов, их характеристиках.

На самом деле нет однозначного ответа, лучше ли крыша металлочерепица или битумная черепица. Потому что оба материала имеют ряд преимуществ, но отличаются особенностями монтажа и эксплуатации.

Битумная против металлочерепицы

Что общего у двух материалов

Когда вы решите, какая вам нужна крыша металлочерепица или битумная черепица, учитывайте, что у них есть немало общих свойств:

Что стоит знать про металлочерепицу?

Чтобы выяснить, металлочерепица или битумная черепица вам больше подходит, давайте разберемся в свойствах каждой из них. И начнем с металлочерепицы.

Этот материал производят на основе листовой стали путем холодного прессования. Перед производством черепицы, сталь должна быть оцинкована. Затем на нее наносится полимерный слой, для защиты от коррозии и атмосферных явлений. И только потом создается готовая листовая черепица. Для придания ей определенного цвета краситель добавляется уже в финальное покрытие.

Качество кровельных листов зависит от:

Важен также производитель, ведь только на хорошем станке выпускают геометрически правильные листы, которые потом удобно укладывать.

Поверхность такого листа фигурная, красивая, очень похожая внешне на традиционную глиняную черепицу. Ширина металлочерепицы колеблется от 1180 до 1190 мм, а длина – от 400 до 1200 мм. Толщина стального листа не должна быть меньше 0,5 мм. В то время как толщина покрытия может колебаться от 15 до 35 мкм.

Металлочерепица Венеция

Важные факты про битумную черепицу

Решая, битумная или металлочерепица будет защищать вашу кровлю, давайте также разберем характеристики первой из них.

Если даже на первый взгляд мягкая черепица, она же мягкая или гибкая кровля, напоминает вам рубероид, на самом деле она кардинальным образом отличается от него. В основе такой кровли лежит листовой стеклохолст, который залит битумом.

Основа интересна своими армирующими свойствами. А вот битум применяется не в чистом виде, а с добавками – модификаторами. Чтобы увеличить прочность и износостойкость этой конструкции, ее лицевую сторону обсыпают каменной крошкой. А на монтажную сторону наносят самоклейку с защитной пленкой.

Большинство производителей выпускает этот кровельный материал в виде полос. Их стандартный размер – 350*1000 мм. Также можно выбрать один из стандартных оттенков.

Для полноты картины, давайте сравним основные характеристики этих двух материалов.

Битумная кровля

Общие и отличительные черты

Шаг стропил для обоих материалов может достигать 80 см, поскольку оба они достаточно легкие. При этом можно брать стропила либо размером 200*50, либо 150*50.

А вот выбор обрешетки для них отличается. Шаг для металлочерепицы напрямую зависит от шага ее волны, и чаще всего колеблется от 30 до 35 мм. Мягкую же черепицу можно укладывать только на сплошную поверхность. Чтобы ее получить, используют плиты ФСФ, OSB, и т.д., которыми обшивают стропила.

С одной стороны, у такого основания есть преимущества:

С другой стороны, есть и недостатки:

Так что металлочерепица явно имеет больше преимуществ в этом плане.

Срок службы у обоих материалов примерно одинаков. Официальная гарантия от производителей обычно не превышает 30 лет, но на самом деле эти виды кровли служат более 50 лет.

В плане пожарной безопасности выигрывает металл хорошего качества. Мягкую черепицу создают из пожароопасных материалов, и их свойства не улучшает даже каменная крошка.

Шумоизоляция мягкой кровли на порядок выше, чем у металла, который четко отбивает каждую каплю дождя. И даже утеплитель не приближает металлочерепицу к показателям битумного варианта.

Как видите, оба материала имеют свои достоинства и недостатки, так что выбор за вами. На Loveks-K вы найдете большой ассортимент цветов, нарезок и фактур. Приходите в наш шоу-рум и посмотрите образцы покрытий, разнообразие форм и производителей.

Ваше имя *
Контактный телефон *
Сообщение
Задать вопрос менеджеру
Введите ваши контактные данные. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Задать вопрос менеджеру
Введите ваши контактные данные. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Прикрепить файл
Добавить еще +
Спасибо за заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время
Сделаем бесплатный расчет материалов за 30 минут
Введите ваши контактные данные. Наш менеджер
свяжется с Вами в ближайшее время!
Прикрепить файл
Добавить еще +
Мова сайту
Виберіть мову з якою Вам буде комфортно працювати на сайті
Українська
Російська
Loveks
ул. Днепровская набережная, 17-А, корпус "З" Бизнес-центр "АПОЛЛО", 3 этаж, оф. 30402000Украина г. Киев
ул. Балковская 84Бизнес-центр "Престиж", 3 этаж, оф. 30465005Украина г. Одесса
+38 (067) 480-99-81,office@loveks.netv.saraeva@loveks.net